欢迎访问 住宅动态网!

当前位置: 首页 > 政策发布 >

《武汉市人民政府关于修改 武汉市住宅专项维修资金管理办法的决定》解读

时间:2019-12-11 作者:佚名 来源:中国网地产 点击量:71

《武汉市人民政府关于修改武汉市住宅专项维修资金管理办法的决定》(以下简称《修改决定》)已经2019年8月27日市人民政府第96次常务会议审议通过,并重新公布实施,现就《修改决定》进行解读:

一、为什么要修改《武汉市住宅专项维修资金管理办法》?

答:一是与上位法保持一致。《办法》第十三条第二款规定“开发建设单位、购房人未按照本办法规定交存首期住宅专项维修资金的,不动产登记机构不得办理不动产登记”,《中华人民共和国物权法》《物业管理条例》《湖北省物业服务和管理条例》等均未设置购房人足额交存首期住宅专项维修资金是办理不动产登记的前置条件,《办法》与上位法不尽一致。二是与现阶段不动产登记改革工作相符合。《中共自然资源部党组关于开展不动产登记窗口作风问题专项整治工作的通知》(自然资党发[2018]7号)已不再要求申请人申请办理不动产登记时提交竣工决算书、房屋维修基金或物业维修储备金缴纳凭证等证明。2019年4月30日,市自然资源和规划局、市房管局也共同制发了《关于在不动产交易、登记“一网受理、一窗办结”工作中不再收取住宅维修资金缴纳凭证的通知》(武自然资规发[2019]115号),已不再将湖北省住宅专项维修资金专用收据或《住宅专项维修资金交存信息查询结果告知单》列入不动产交易、登记“一网受理、一窗办结”联办收件资料。

二、如何进一步规范住宅专项维修资金的归集工作?

答:《办法》删除第十三条第二款的规定后,住宅专项维修资金的管理重点从事前监管转为事中事后监管,市房管局在本次修改基础上,更加严格落实《办法》第十三条第一款的规定,督促开发建设单位履行法律责任。同时探索住宅专项维修资金事中事后监管的新路径,推动住宅专项维修资金的规范化管理,最大限度地发挥住宅专项维修资金的作用。

武汉市司法局

武汉市住房保障和房屋管理局

上一篇:郑州放宽落户条件 租赁住房满1年的也可落户

下一篇:江苏规定出租房屋不登记信息将被计入信用记录

本网概况| 联系我们| 会员服务| 网站地图

政务资讯互动应用平台

本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。住宅动态网 对此不承担任何保证责任。

中农兴业股份有限公司主办——政府网络举报投诉平台——政务资讯互动应用平台安全联盟站长平台

住宅动态网 版权所有 Copyright © 2017-2019 zhzdt.org.cn Inc All Rights Reserved

京ICP备17054884号-30 京公网安备 11010202007341号

联系电话:010-57028685 15313344577 监督电话:18511526897

地址:北京市西城区砖塔胡同56号院